Wiesenstraße 50a, 22850 Norderstedt +49 40 52110937 info@wasserratten.de Dienstag 16-19 Uhr, Mittwoch 9-12 Uhr

Wasserratten dominieren Kreismeisterschaften in Kaltenkirchen

Großartige Ergebnisse bei den diesjährigen Kreis-Sprintmeisterschaften in Kaltenkirchen

am vergangenen Samstag (11.06.16) waren bei den Kreis-Sprintmehrkampf-Meisterschaften 2016 in der Holstentherme in Kaltenkirchen (25m-Bahn) 42 Wasserratten aus LG, WG, TF, Robben und Jugendsportgruppe (JUG S) im Sprintmehrkampf über die vier 50m-Strecken Schmetterling, Rücken, Brust und Freistil und in Staffeln am Start. 

Sieger/innen (Gold-Medaille) im Kreis-Sprintmehrkampf über die vier 50m-Strecken Schmetterling, Rücken, Brust und Freistil in ihren Jahrgangs- bzw. Altersklassen-Wertungen wurden folgende Wasserratten:
Jg. 2006: Finnja Lewerenz und Mika Barthel;
Jg. 2005: Anna Heyland und Janne Henrik Reimers;
Jg. 2004: Lina Rolfes und Lasse Silligmüller;
Jg. 2003: Alina Müller und Jarne Louis Wenzel;
Jg. 2002-2000: Saska Rieger (00) und Tom Seidewitz (00);
AK 2001-1999: Lea-Sophie Müller (99) und Tom Seidewitz (00);  
AK 1999 und älter: Lea-Sophie Müller (99) und Benjamin Röhrig (98);
Offene Klasse: Lea-Sophie Müller (99) und Benjamin Röhrig (98).
 
Damit wurden alle Mehrkampf-Wertungen mit Ausnahme der Wertung des Jahrgangs 2007, in dem wegen des zeitgleich in Lübeck stattfindenden Nord-Ostsee-Pokal- (NOP-)Finales 2016 die leistungsstärksten Wasserratten nicht am Start waren, von Wasserratten gewonnen.
 
Die weiteren Wasserratten-Medaillen-Gewinner im Sprintmehrkampf:
Silber: Liv-Grete Kleinhans (06), Celina Benner (05), Nele Rolfes (04), Leann Naima Dietzel (03), Nina Siebke (98, AK 1999 und älter), Saska Rieger (00, Offene Klasse), Maxim Schneider (06), Silvan Pawlowski (05), Malte Rieger (04) und Max Reymann (03);
Bronze: Julia Kucharczyk (06), Juliane Gottschalk (96, AK 1999 und älter), Nina Siebke (98, Offene Klasse), Aaron Hannes Palle (05), Noah Palle (02) und Kristoffer Hempel (98, AK 1999 und älter und Offene Klasse).  
 
Auch alle drei Staffel-Wettbewerbe über 6x50m Freistil mixed der Jahrgänge 2007-2000 (mit der Aufstellung Alina Müller (03), Saska Rieger (00), Malte Rieger (04), Noah Palle (02), Jarne Louis Wenzel (03) und Tom Seidewitz (00)), über 6x50m Freistil mixed der Jahrgänge 1999 und älter(mit der Aufstellung Lea-Sophie Müller (99), Nina Demuth (99), Nina Siebke (98), Juliane Gottschalk (96), Benjamin Röhrig (98) und Kristoffer Hempel (98)) und über 4x100m Lagen mixed der Jahrgänge 2006 und älter (mit der Aufstellung Alina Müller (03, Rücken), Tom Seidewitz (00, Brust), Benjamin Röhrig (98, Schmetterling) und Lea-Sophie Müller (99, Freistil) wurden von Wasserratten gewonnen.  
 
Bei dieser Veranstaltung für die Jahrgänge 2007 und älter bestand für die Jahrgänge 2006 und älter anhand der Sprintmehrkampf-Punktzahl die Möglichkeit zur Qualifikation für den Sprintmehrkampf über die vier 50m-Strecken bei der SHSV-Sprintmehrkampf- und Staffelmeisterschaft am Samstag, den 9. Juli im Freibad Elmshorn (50m-Bahn).
 
Die Pflichtpunktzahl und damit die Qualifikation für den Sprintmehrkampf bei der SHSV-Sprintmehrkampf- und Staffelmeisterschaft haben durch ihre Starts am vergangenen Samstag folgende Wasserratten erreicht:
Finnja Lewerenz (06), Liv-Grete Kleinhans (06), Anna Heyland (05), Celina Benner (05), Lina Rolfes (04), Alina Müller (03), Leann Naima Dietzel (03), Saska Rieger (00), Lea-Sophie Müller (99), Nina Demuth (99), Nina Siebke (98), Juliane Gottschalk (96), Mika Barthel (06), Maxim Schneider (06), Janne Henrik Reimers (05), Silvan Pawlowski (05), Aaron Hannes Palle (05), Mats Ole Buck (05), Nicolas Rose (05), Lasse Silligmüller (04), Malte Rieger (04), Jarne Louis Wenzel (03), Noah Palle (02), Sebastian Ortmann (02), Tom Seidewitz (00), Benjamin Röhrig (98) und  Kristoffer Hempel (98).
 
Foto der drei erstplatzierten Wasserratten Finnja Lewerenz (Gold), Liv-Grete Kleinhans (Silber) und Julia Kucharczyk (Bronze), Mika Barthel (Gold), Maxim Schneider (Silber) in der Mehrkampf-Wertung des Jahrgangs 2006.
 
20160611 120139
 
20160615 165631
 
20160615 165644
 
20160615 165847

Termine

 01 Sep 2024 - TriBühne-Triathlon 2024
 28 Sep 2024 - Wasserratten-Herbst-Meeting 28.+29.9.2024

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.