Wiesenstraße 50a, 22850 Norderstedt +49 40 52110937 info@wasserratten.de Dienstag 16-19 Uhr, Mittwoch 9-12 Uhr

Norddeutsche Meisterschaften 2024 Berlin - 3x Gold, 5x Silber und 6x Bronze!

Die Norddeutschen Meisterschaften der Jahrgänge 2011 u. älter wurden mit 134 Vereinen aus den 8 norddeutschen Landesschwimmverbänden Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Schleswig-Holstein mit 656 Sportlern/innen und 2.235 Meldungen für Einzelstarts und 98 Staffel-Meldungen ausgetragen.

Alle 50m-, 100m- und 200m-Strecken wurden mit Vorläufen und Finals (Offene Klasse) bestritten.  

18 Wasserratten (12 weibliche und 6 männliche Aktive aus LG und PG) hatten sich im Vorfeld über 66 Einzelstrecken für die NDM der älteren Jahrgänge in Berlin qualifiziert.

Gemeldet wurden folgende 17 Wasserratten für 56 Einzelstrecken und 4 Staffeln:

Karla Friedrichsen (11) über 50 F und 100 F, Lotta Pomsel (11) über 50 R, Enne-Lotte Schmidt (11) über 50 R, 50 F und 100 F, Maileen Pilwat (10) über 50 S, 50 B, 100 B, 200 B, 50 F, 100 F und 200 L, Merle Wolf (09) über 50 F und 100 F, Sophie Röns (08) über 50 F, Anna Leena Tielmann (08) über 100 R, 200 R, 100 F, 200 F und 400 F, Trinity-Faye Jewan (07) über 50 F und 100 F, Celina Benner (05) über 50 F, 100 F und 200 F, Alina Müller (03) über 50 S, 50 R, 100 R, 200 R und 50 F, Lea-Sophie Müller (99) über 50 F, Oskar Rölicke (11) 200 R, 50 B, 100 B, 200 B, 50 F und 100 F, Lukas Wilkens (11) 50 F und 100 F, Ben Buchholz (09) über 50 S, 50 B, 200 B, 200 L und 400 F (am Sonntag keine Teilnahme), Torben Richter (07) über 50 B und 50 F, Tom Reymann (06) über 50 S, 50 R, 100 R, 200 R, 50 F und 100 F und Silvan Pawlowski (05) über 50 S, 50 F und 100 F, dazu vier Frauen-Staffeln (1. Mannschaft und 2. Mannschaft 4x100 F und 4x200 F). Tom fiel leider krank aus.

Medaillen: 3x Gold, 5x Silber und 6x Bronze – davon 1x Gold, 1x Silber und 1x Bronze in der Offenen Klasse:

 

3x Gold und somit Norddeutsche Meister – 1x Offene Wertung und 2x Jahrgangswertung:

Gold 4x100m Freistil Frauen-Staffel (Offene Klasse) in 4:10,97 Min. in der Besetzung Maileen Pilwat (10, 1:01,93 Min.), Trinity-Faye Jewan (07, 1:03,06 Min.), Lea-Sophie Müller (99, 1:03,59 Min.), Alina Müller (03, 1:02,39 Min.).

2x Gold Ben Buchholz (09) in seinem Jahrgang über 50m Brust in 0:32,64 Min. und 200m Lagen in 2:19,11 Min. 

5x Silber und somit Norddeutsche Vizemeister – 1x Offene Wertung und 4x Jahrgangswertung:  

Silber 4x200m Freistil Frauen-Staffel (Offene Klasse) in 9:13,11 Min. in der Besetzung Maileen Pilwat (10, 2:20,98 Min.), Alina Müller (03, 2:18,17 Min.), Anna Leena Tielmann (08, 2:18,27 Min.), Celina Benner (05, 2:15,69 Min.).

2x Silber Maileen Pilwat (10) in ihrem Jahrgang über 50m Brust in 0:35,87 Min. und 100m Brust in 1:19,08 Min. 

Silber Oskar Rölicke (11) in seinem Jahrgang über 200m Brust in 2:52,95 Min.

Silber Ben Buchholz (09) in seinem Jahrgang über 200m Brust in 2:34,30 Min.

6x Bronze – 1x Offene Wertung und 5x Jahrgangswertung:

3x Bronze Maileen Pilwat (10) in ihrem Jahrgang über 200m Brust in 2:53,61 Min. und 50m Freistil in 0:28,44 Min. und im Finale Offene Klasse über 100m Freistil in 1:00,98 Min.

Bronze Ben Buchholz (09) in seinem Jahrgang über 400m Freistil in 4:30,28 Min.

Bronze Anna Leena Tielmann (08) in ihrem Jahrgang über 400m Freistil in 4:55,92 Min.

Bronze Oskar Rölicke (11) in seinem Jahrgang über 100m Brust in 1:20,67 Min.

Herzlichen Glückwunsch unseren 8 Medaillengewinnern Maileen, Anna Leena, Trinity, Celina, Alina, Lea, Ben und Oskar!

9 Offene Finals wurden erreicht und geschwommen:

3x Maileen Pilwat (10): 100m Freistil 1:00,98 Min. Platz 3, 50m Freistil 0:27,92 Min. Platz 5 und 100m Brust 1:17,51 Min. Platz 6.

3x Alina Müller (03): 200m Rücken 2:34,22 Min. Platz 7, 100m Rücken 1:11,37 Min. Platz 9 und 50m Rücken 0:33,22 Min. Platz 10.

2x Ben Buchholz (09): 200m Brust 2:34,22 Min. Platz 7 und 200m Lagen 2:20,72 Min. Platz 8.

1x Anna Leena Tielmann (05): 200m Rücken 2:43,81 Min. Platz 10.

Mit 14 erzielten Medaillenrängen waren es hervorragende Norddeutsche Meisterschaften 2024 im ungewohnten Freibad für uns.

Christian Oehring

20240617 060227000 iOS

20240617 060228000 iOS 1

20240617 060228000 iOS 2

20240617 060228000 iOS 3

20240617 060228000 iOS 4

20240617 060330000 iOS

20240617 060331000 iOS

20240617 060331000 iOS 1

20240617 060331000 iOS 3

20240617 060331000 iOS 4

Termine

 01 Sep 2024 - TriBühne-Triathlon 2024
 28 Sep 2024 - Wasserratten-Herbst-Meeting 28.+29.9.2024

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.