Wiesenstraße 50a, 22850 Norderstedt +49 40 52110937 info@wasserratten.de Dienstag 16-19 Uhr, Mittwoch 9-12 Uhr

47 Medaillen bei SHSV-Kurzbahnmeisterschaften in Kiel am 29./30.10.2022

47 Medaillen bei SHSV-Kurzbahnmeisterschaften in Kiel am 29./30.10.2022

25 Wasserratten aus der LG, WG und PG waren gemeldet, 24 am Start. 9 Wasserratten wurden altersgemäß ausschließlich in der Offenen Klasse aller Jahrgänge gewertet.

15 Wasserratten gewannen in der Offenen Wertung oder den Jahrgangswertungen Medaillen.

Wir haben 47 Medaillenränge (21x Gold, 12x Silber und 14x Bronze – davon 9x Gold, 2x Silber und 5x Bronze in der Offenen Wertung) erzielt.

9 Medaillengewinner/innen in der Offenen Wertung:

Lara Langhein (05): 4x Gold und damit Landesmeisterin 100m Rücken, 100m Freistil, 100m Lagen und 200m Lagen.

Alina Müller (03): 2x Bronze 100m Rücken und 100m Freistil.

Tom Reymann (06): Bronze 200m Rücken.

Benjamin Röhrig (98): 2x Gold und damit Landesmeister 50m Brust und 100m Brust, 2x Silber 50m Schmetterling und 100m Lagen, Bronze 50m Freistil.

4x50m Lagen-Staffel Frauen – Celina Benner (05, Rücken), Lara Langhein (05, Brust), Alina Müller (03, Schmetterling) und Lea-Sophie Müller (99, Freistil): Gold und damit Landesmeisterinnen.

4x50m Freistil-Staffel Frauen – Lara Langhein (05), Alina Müller (03), Celina Benner (05), Lea-Sophie Müller (99): Gold und damit Landesmeisterinnen.

4x50m Lagen-Staffel Männer – Tom Reymann (06, Rücken), Jarne Louis Wenzel (03, Brust), Benjamin Röhrig (98, Schmetterling), Silvan Pawlowski (05, Freistil): Gold und damit Landesmeister.

4x50m Freistil-Staffel Männer – Silvan Pawlowski (05), Tom Reymann (06), Torben Richter (07), Benjamin Röhrig (98): Bronze.

 

7 Offene Finals wurden bestritten:

Lara Langhein (05): 1. Platz 100m Freistil, 1. Platz 100m Rücken.

Alina Müller (03): 3. Platz 100m Freistil, 3. Platz 100m Rücken.

Tom Reymann (06): 6. Platz 100m Rücken.

Silvan Pawlowski (05): 5. Platz 100m Rücken.

Benjamin Röhrig (98): 1. Platz 100m Brust.

9 Medaillengewinner/innen in den Jahrgangswertungen:

Enne-Lotte Schmidt (11): Silber 100m Freistil, 3x Bronze 100m Rücken, 200m Rücken und 400m Freistil.

Marie Prignitz (10): Gold 100m Rücken, 2x Silber 200m Rücken und 200m Brust, Bronze 100m Brust.

Sylta Josefine Knabben (10): Gold 200m Brust.

Fabienne Lülsdorf (10): Silber 400m Freistil, 4x Bronze 200m Rücken, 100m Freistil, 200m Freistil und 200m Lagen.

Sophie Röns (08): 2x Silber 100m Brust und 200m Brust.   

Ben Buchholz (09): 8x Gold 100m Schmetterling, 200m Schmetterling, 100m Rücken, 200m Rücken, 100m Brust, 200m Brust, 400m Freistil und 200m Lagen.  

Torben Richter (07): Bronze 200m Brust.

Tom Reymann (06): 2x Silber 100m Rücken und 200m Rücken.

Silvan Pawlowski (05): 2x Gold 100m Rücken und 200m Rücken, 2x Silber 100m Freistil und 200m Freistil.

Herzlichen Glückwunsch allen Medaillengewinnern!

Ben Buchholz (09) wurde vom SHSV zudem vor Ort in Kiel als „Nachwuchsschwimmer des Jahres“ des SHSV der zurückliegenden Saison 2021/2022 geehrt. Auch dazu herzlichen Glückwunsch, Benni!

 Nach den Schleswig-Holsteinischen Kurzbahnmeisterschaften geht es nun am kommenden Wochenende direkt weiter mit den Offenen Hamburger Kurzbahnmeisterschaften und dem Landesentscheid DMS-J des SHSV.   

Christian Oehring

Termine

 01 Sep 2024 - TriBühne-Triathlon 2024
 28 Sep 2024 - Wasserratten-Herbst-Meeting 28.+29.9.2024

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.