Wiesenstraße 50a, 22850 Norderstedt +49 40 52110937 info@wasserratten.de Dienstag 16-19 Uhr, Mittwoch 9-12 Uhr

DMS-J Landesentscheid in Ratzeburg am 17.11.2018

Gute Ergebnisse für die Wasserratten beim diesjährigen DMS-J Landesentscheid in Ratzeburg am 17.11.2018

Am Samstag, den 17.11.2018 fand der diesjährige Landesentscheid DMS-J Schleswig-Holstein in Ratzeburg (Hallenbad Aqua Siwa, Kurzbahn).

In diesem Jahr konnten 6 Wasserratten-Teams mit Schwimmern/innen aus LG, WG, TF, Robben und JUG S gemeldet werden.  

Die 6 Mannschaften waren Teams der Jugend E mixed (09/10), Jugend D weiblich (07/08), Jugend D männlich (07/08), Jugend C weiblich (05/06), Jugend C männlich (05/06) und Juniorinnen (98-04).  

Die Ergebnisse:

Mannschaft Jugend E mixed (09/10) mit 4 Schwimmerinnen am Start: Merle Wolf (09), Yasmin Sayed Ahmed (10), Marie Prignitz (10), Fabienne Lülsdorf (10).  

4 geschwommene Staffeln: 4x50m Freistil, Brust, Rücken und Lagen.

Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 3 und Bronze.

Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 4x Platz 3.

Mannschaft Jugend D weiblich (07/08) mit 5 Schwimmerinnen am Start (Johanna-Sophie Warkentin (07) fiel leider erkrankt aus): Josephine Bünning (07), Linnea Wulff (07), Trinity-Faye Jewan (07), Sophie Röns (08), Luca July Rey Lopez (08).  

5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken und Lagen und 4x50m Schmetterling.

Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 5.

Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 5x Platz 5.

Mannschaft Jugend D männlich (07/08) mit 5 Schwimmern am Start (Ben Dobberstein (07) fiel leider erkrankt aus): Torben Richter (07), Lennox Peters (07), Johannes Schütt (08), Max-Jakob Schmidt (08), Vincent Müller (08).  

5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken und Lagen und 4x50m Schmetterling.

Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 4.

Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 3x Platz 4 über Rücken, Schmetterling und Lagen und 2x Platz 5 über Freistil und Brust.

Mannschaft Jugend C weiblich (05/06) mit 6 Schwimmerinnen am Start: Celina Benner (05), Anna Heyland (05), Kaja Motzkus (05), Liv-Grete Kleinhans (06), Franziska Meinhardt (06), Patricia Meinhardt (06).

5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken, Schmetterling und Lagen.

Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 2, Silber und Vize-Landesmeister.

Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 5x Platz 2 und Vize-Landesmeister.

Mannschaft Jugend C männlich (05/06) mit 5 Schwimmern am Start: Janne Henrik Reimers (05), Silvan Pawlowski (05), Mats Ole Buck (05), Tom Reymann (06), Mika Bennet Barthel (06).

5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken, Schmetterling und Lagen.

Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 3 und Bronze.

Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 1x Platz 2 und Vize-Landesmeister über Rücken, 2x Platz 3 über Freistil und Lagen, 2x Platz 4 über Brust und Schmetterling.

Mannschaft Juniorinnen (98-04) mit 4 Schwimmerinnen am Start: Lea-Sophie Müller (99), Alina Müller (03), Lina Rolfes (04), Nele Rolfes (04).

5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken, Schmetterling und Lagen.

Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 3 und Bronze.

Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 3x Platz 2 und Vize-Landesmeister über Freistil, Brust und Rücken, 2x Platz 3 über Schmetterling und Lagen.

Auf dem Foto der Jugend C männlich fehlen Tom Reymann und Mats Ole Buck.

 

Bronze Jugend C männlich

Bronze Jugend C mnnlich

 

Bronze Jugend E mixed

Bronze Jugend E mixed

 

Bronze Juniorinnen

Bronze Juniorinnen

 

Silber Jugend C weiblich

Silber Jugend C weiblich

Termine

 01 Sep 2024 - TriBühne-Triathlon 2024
 28 Sep 2024 - Wasserratten-Herbst-Meeting 28.+29.9.2024

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.